Langue

Comme au printemps 2014 pour les élections municipales, La Clau ouvre l’annuaire des élections départementales pour les Pyrénées-Orientales. Au fur et à mesure de leur officialisation par les intéressés, nous y insérons les candidatures en lice pour ce scrutin prévu les 22 et 29 mars 2015. Les candidats se signalent sur [email protected].

Consultez la liste des 17 cantons, par communes.

Les départementales concernent 17 cantons. La nouvelle carte, critiquée en septembre 2013 par l’ensemble des tendances politiques du territoire, à l’exception du PS, a fait l’objet d’un recours du groupe UMP du Conseil général des Pyrénées-Orientales, en mars 2014. Le redécoupage géographique ne précède pas de réduction du nombre de conseillers généraux, en vertu des binômes homme-femme. L’assemblée départementale comportera ainsi 34 élus, pour un territoire reformulé. En 2011, au lendemain du précédent renouvellement d’élus du quai Sadi Carnot de Perpignan, nous évoquions un « triomphe des élections sans programme« . Gageons que le retour aux urnes sera justifié par de réelles propositions.

Abréviations :

CDC : Convergence Démocratique de Catalogne
DVG : Divers gauche
DVD : Divers droite
EELV : Europe Ecologie-Les Verts
FDG : Front de Gauche
FN : Front National
LO : Lutte Ouvrière
Modem : Mouvement Démocrate
MRC : Mouvement Républicain et Citoyen
NPA: Nouveau Parti Anticapitaliste
PC : Parti Communiste
PG : Parti de Gauche
PRG : Parti des Radicaux de Gauche
PS : Parti Socialiste
RBM : Rassemblement Bleu Marine
SE : Sans étiquette
UC : Unitat Catalana
UDI : Union des Démocrates et Indépendants
UMP : Union pour la Majorité Populaire

Canton n°1 : Aspres
Daniel Mach (UMP) / Marie-Thérèse Sanchez-Schmid (UMP)
René Olive (PS) / Edith Pugnet (PC)
Elisabeth Wilain (EELV) / Franck Huette (EELV)
Georges Puig (FN) / Claudine Verplanken (FN)

Canton n°2 : Canigou
Ségolène Neuville (PS) / Alexandre Reynal (PS)
Pierre Serra (PC) / Renée Alberni (PC)
Claude Ferrer (UMP) / Anne-Marie Canal (UMP)
Armelle Guillemot (Parti de Gauche) / Sylvain Guérin (EELV)
François de la Robertie (FN) / Odile Lemaire (FN)

Canton n°3 : Côte Sableuse
Thierry del Poso (UMP) / Armande Barrère (UMP)
Jean Jouandet (L’Olivier) / Frédéric Belmas (L’Olivier)
Nadine Pons (PC) / Alain Levraut (PS)
Xavier Baudry (FN) / Catherine Pujol (FN)

Canton n°4 : Côte Salanquaise
Alain Got (UDI) / Mathilde Ferrand (UMP)
José Puig (DVD) / Madeleine Garcia-Vidal (DVG)
Daniel Philippot (FN) / Martine Guérin (FN)
Jean Vilert (PC) / Véronique Missud (PC)

Canton n°5 : Côte Vermeille
Jean-Pierre Romero (UMP) / France Beltrami (UMP)
Michel Moly (PS) / Marina Parra-Joly (PS)
David Marais (Citoyens Ecologistes et Solidaires) / Audrey-Quintane (CES)
Philippe Grosbois (FN) / Audrey Barba (FN)
Guy Esclopė (PRG) / Hermine Bres (SE)

Canton n°6 : Perpignan 1
Ruchard Puly-Belli (UMP) / Annabelle Brunet (UDI)
Michel Roca (L’Olivier) / Myriam SUbiros (L’Olivier)
Nicole Gaspon (PC) / Gérard Doz (PS)
Bernard Reyes (FN) / Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN)
Marie Morant (Désobéir) / Jimmy Paradis (Désobéir)
Mounira Chichti (UDI) / Samir Zrouki (SE)

Canton n°7 : Perpignan 2
Jean Sol (UMP) / Joëlle Anglade (UMP)
Nathalie du Lac (L’Olivier) / Maurice Maréchal (L’Olivier)
Raymond Bonnet (PS) / Sarah Martin (DVG)
Agnès Langevine (EELV) / Olivier Lambert (SE)
Robert Ascensi (FN) / Irina Fortánek (FN)
Jean Alvarez (PC) / Michelle Kerambellec (PC)

Canton n°8 : Perpignan 3
Olivier Amiel (SE) / Caroline Ferrière (UMP)
Jean Vila (PC) / Françoise Fiter (PC)
Alexandre Bolo (FN) / Claudine Fuentes (FN)
Kévin Courtois (Désobéir) / Paule-Martine Kerhino (Désobéir)

Canton n°9 : Perpignan 4
Romain Grau (UDI) / Isabelle de Noell-Marchesan (UMP)
Bérangère Givanovitch (PS) / Jérôme Pasinetti (PS)
Michel Franquesa (PC) / Véronique Mamou (PC)
Jean-Yves Gatault (FN) / Clotilde Font (FN)

Canton n°10 : Perpignan 5
Jean-Marc Palma (UMP) / Véronique Vial (UMP)
Fabienne Meyer (L’Olivier) / Philippe Prieur (L’Olivier)
Toussainte Calabrèse (PS) / Jean-Louis Chambon (PS)
Francis Daspe (PG) / Isabelle Pieropan (EELV)
Michel Guillemaud (FN) / Bénédicte Marchand (FN)

Canton n°11 : Perpignan 6
Chantal Gombert (UDI) / Bernard Lamothe (UMP)
Nicole Comaills (L’Olivier) / Robert Cuadrat (L’Olivier)
Hermeline Malherbe (PS) / Jean Roque (PS)
Alain Bobo (EELV) / Lesli Remi (SE)
Philippe Symphorien (FN) / Anne-Marie Bousquet (FN)

Canton n°12 : Plaine d’Illibéris
Yves Barniol (SE) / Catherine Jourda (UDI)
Axel Barrière (L’Olivier) / Martine Leroy (L’Olivier)
Nicolas Garcia (PC) / Marie-Pierre Sadourny (PS)
Jean-Philippe Gaulard (FN) / Dominique Regnier (FN)

Canton n°13 : Pyrénées catalanes
Jean Castex (UMP) / Hélène Josende (UMP)
Georges Armengol (PS) / Eliane Jarycki (PS)
Caroline Blazin (EELV) / Maurice Picco (EELV)
Serge Bastide (PC) / Evelyne Sallanne (PC)
Alexandre Marius-Souaillat (FN) / Nelly Saint-André (FN)

Canton n°14 : Riberal

Robert Vila (UMP) / Nathalie Piqué (UMP)
Bruno Delmas (L’Olivier) / Christine Espert (L’Olivier)
François Figueras (PS) / Priscilla Beauclair (FDG)
Sophie Rouaud (SE) / Jean-Marc Panis (EELV)
Bruno Lemaire (FN) / Anne-Marie Lahaxe (FN)

Canton n°15 : Vallée de l’Agly

André Bascou (UMP) / Marie-Claude Grégoire (UC)
Joël Diago (L’Olivier) / Elizabeth Ruiz (L’Olivier)
Charles Chivilo (PRG) / Jean-Jacques Lopez (DVG)
Robert Olives (FN) / Florence Jurado (FN)

Canton n°16 : La Vallée de la Têt
Robert Raynaud (UMP) / Armelle Revel (UMP)
Damienne Beffara (PS) / Robert Olive (PS)
Robert Rappelin (FN) / Sandrine Dogor (FN)
Jean-Jacques Cadeac (Front de Gauche) / Félicité Bullot (Front de Gauche)

Canton n°17: Vallespir-Albères
Alexandre Puignau (CDC) / Brigitte Ferrer (SE)
Jean-Pierre Brazès (UDI) / Nathalie Bussières (SE)
Martine Rolland (PS) / Robert Garrabé (PS)
Chantal Dubon (PG) / Jean Guichet (PCF)
Stéphane Massanell (FN) / Gaële Lehembre (FN)