POLITIQUE

Annuaire des candidats aux départementales 2015 en Pays Catalan

© P. Luciani
© P. Luciani
Pour contribuer à la mécanique démocratique, La Clau répertorie la liste des candidats aux élections départementales des 22 et- 29 mars 2015 dans les Pyrénées-Orientales. L'assemblée départementale, au Conseil général, représentera 17 cantons, contre 31 jusqu'à l'échéance électorale.
Comme au printemps 2014 pour les élections municipales, La Clau ouvre l'annuaire des élections départementales pour les Pyrénées-Orientales. Au fur et à mesure de leur officialisation par les intéressés, nous y insérons les candidatures en lice pour ce scrutin prévu les 22 et 29 mars 2015. Les candidats se signalent sur [email protected].

Consultez la liste des 17 cantons, par communes.

Les départementales concernent 17 cantons. La nouvelle carte, critiquée en septembre 2013 par l'ensemble des tendances politiques du territoire, à l'exception du PS, a fait l'objet d'un recours du groupe UMP du Conseil général des Pyrénées-Orientales, en mars 2014. Le redécoupage géographique ne précède pas de réduction du nombre de conseillers généraux, en vertu des binômes homme-femme. L'assemblée départementale comportera ainsi 34 élus, pour un territoire reformulé. En 2011, au lendemain du précédent renouvellement d'élus du quai Sadi Carnot de Perpignan, nous évoquions un "triomphe des élections sans programme". Gageons que le retour aux urnes sera justifié par de réelles propositions.

Abréviations :

CDC : Convergence Démocratique de Catalogne
DVG : Divers gauche
DVD : Divers droite
EELV : Europe Ecologie-Les Verts
FDG : Front de Gauche
FN : Front National
LO : Lutte Ouvrière
Modem : Mouvement Démocrate
MRC : Mouvement Républicain et Citoyen
NPA: Nouveau Parti Anticapitaliste
PC : Parti Communiste
PG : Parti de Gauche
PRG : Parti des Radicaux de Gauche
PS : Parti Socialiste
RBM : Rassemblement Bleu Marine
SE : Sans étiquette
UC : Unitat Catalana
UDI : Union des Démocrates et Indépendants
UMP : Union pour la Majorité Populaire

Canton n°1 : Aspres
Daniel Mach (UMP) / Marie-Thérèse Sanchez-Schmid (UMP)
René Olive (PS) / Edith Pugnet (PC)
Elisabeth Wilain (EELV) / Franck Huette (EELV)
Georges Puig (FN) / Claudine Verplanken (FN)

Canton n°2 : Canigou
Ségolène Neuville (PS) / Alexandre Reynal (PS)
Pierre Serra (PC) / Renée Alberni (PC)
Claude Ferrer (UMP) / Anne-Marie Canal (UMP)
Armelle Guillemot (Parti de Gauche) / Sylvain Guérin (EELV)
François de la Robertie (FN) / Odile Lemaire (FN)

Canton n°3 : Côte Sableuse
Thierry del Poso (UMP) / Armande Barrère (UMP)
Jean Jouandet (L'Olivier) / Frédéric Belmas (L'Olivier)
Nadine Pons (PC) / Alain Levraut (PS)
Xavier Baudry (FN) / Catherine Pujol (FN)

Canton n°4 : Côte Salanquaise
Alain Got (UDI) / Mathilde Ferrand (UMP)
José Puig (DVD) / Madeleine Garcia-Vidal (DVG)
Daniel Philippot (FN) / Martine Guérin (FN)
Jean Vilert (PC) / Véronique Missud (PC)

Canton n°5 : Côte Vermeille
Jean-Pierre Romero (UMP) / France Beltrami (UMP)
Michel Moly (PS) / Marina Parra-Joly (PS)
David Marais (Citoyens Ecologistes et Solidaires) / Audrey-Quintane (CES)
Philippe Grosbois (FN) / Audrey Barba (FN)
Guy Esclopė (PRG) / Hermine Bres (SE)

Canton n°6 : Perpignan 1
Ruchard Puly-Belli (UMP) / Annabelle Brunet (UDI)
Michel Roca (L'Olivier) / Myriam SUbiros (L'Olivier)
Nicole Gaspon (PC) / Gérard Doz (PS)
Bernard Reyes (FN) / Marie-Thérèse Costa-Fesenbeck (FN)
Marie Morant (Désobéir) / Jimmy Paradis (Désobéir)
Mounira Chichti (UDI) / Samir Zrouki (SE)

Canton n°7 : Perpignan 2
Jean Sol (UMP) / Joëlle Anglade (UMP)
Nathalie du Lac (L'Olivier) / Maurice Maréchal (L'Olivier)
Raymond Bonnet (PS) / Sarah Martin (DVG)
Agnès Langevine (EELV) / Olivier Lambert (SE)
Robert Ascensi (FN) / Irina Fortánek (FN)
Jean Alvarez (PC) / Michelle Kerambellec (PC)

Canton n°8 : Perpignan 3
Olivier Amiel (SE) / Caroline Ferrière (UMP)
Jean Vila (PC) / Françoise Fiter (PC)
Alexandre Bolo (FN) / Claudine Fuentes (FN)
Kévin Courtois (Désobéir) / Paule-Martine Kerhino (Désobéir)

Canton n°9 : Perpignan 4
Romain Grau (UDI) / Isabelle de Noell-Marchesan (UMP)
Bérangère Givanovitch (PS) / Jérôme Pasinetti (PS)
Michel Franquesa (PC) / Véronique Mamou (PC)
Jean-Yves Gatault (FN) / Clotilde Font (FN)

Canton n°10 : Perpignan 5
Jean-Marc Palma (UMP) / Véronique Vial (UMP)
Fabienne Meyer (L'Olivier) / Philippe Prieur (L'Olivier)
Toussainte Calabrèse (PS) / Jean-Louis Chambon (PS)
Francis Daspe (PG) / Isabelle Pieropan (EELV)
Michel Guillemaud (FN) / Bénédicte Marchand (FN)

Canton n°11 : Perpignan 6
Chantal Gombert (UDI) / Bernard Lamothe (UMP)
Nicole Comaills (L'Olivier) / Robert Cuadrat (L'Olivier)
Hermeline Malherbe (PS) / Jean Roque (PS)
Alain Bobo (EELV) / Lesli Remi (SE)
Philippe Symphorien (FN) / Anne-Marie Bousquet (FN)

Canton n°12 : Plaine d’Illibéris
Yves Barniol (SE) / Catherine Jourda (UDI)
Axel Barrière (L'Olivier) / Martine Leroy (L'Olivier)
Nicolas Garcia (PC) / Marie-Pierre Sadourny (PS)
Jean-Philippe Gaulard (FN) / Dominique Regnier (FN)

Canton n°13 : Pyrénées catalanes
Jean Castex (UMP) / Hélène Josende (UMP)
Georges Armengol (PS) / Eliane Jarycki (PS)
Caroline Blazin (EELV) / Maurice Picco (EELV)
Serge Bastide (PC) / Evelyne Sallanne (PC)
Alexandre Marius-Souaillat (FN) / Nelly Saint-André (FN)

Canton n°14 : Riberal
Robert Vila (UMP) / Nathalie Piqué (UMP)
Bruno Delmas (L'Olivier) / Christine Espert (L'Olivier)
François Figueras (PS) / Priscilla Beauclair (FDG)
Sophie Rouaud (SE) / Jean-Marc Panis (EELV)
Bruno Lemaire (FN) / Anne-Marie Lahaxe (FN)

Canton n°15 : Vallée de l’Agly
André Bascou (UMP) / Marie-Claude Grégoire (UC)
Joël Diago (L'Olivier) / Elizabeth Ruiz (L'Olivier)
Charles Chivilo (PRG) / Jean-Jacques Lopez (DVG)
Robert Olives (FN) / Florence Jurado (FN)

Canton n°16 : La Vallée de la Têt
Robert Raynaud (UMP) / Armelle Revel (UMP)
Damienne Beffara (PS) / Robert Olive (PS)
Robert Rappelin (FN) / Sandrine Dogor (FN)
Jean-Jacques Cadeac (Front de Gauche) / Félicité Bullot (Front de Gauche)
 
Canton n°17: Vallespir-Albères
Alexandre Puignau (CDC) / Brigitte Ferrer (SE)
Jean-Pierre Brazès (UDI) / Nathalie Bussières (SE)
Martine Rolland (PS) / Robert Garrabé (PS)
Chantal Dubon (PG)  / Jean Guichet (PCF)
Stéphane Massanell (FN) / Gaële Lehembre (FN)

Mapa cantonal de Catalunya del Nord, octubre de 2014 © © IGN - BDCARTOJean Castex, batlle de Prada / Catalans guanyadorsHermeline Malherbe, PS © CG66Thierry del Poso, UMP © Ajuntament de Sant CebriàDamienne Beffara, PS © Ensemble pour MillasRomain Grau, UDI © Catalans guanyadorsMichel Moly, PS © PSBruno Delmas, UMP, l'Olivier © L'Olivier Nou País CatalàAlexandre Puignau, CDC © CDCMichel Franquesa, PC © PC 66Catherine Jourda, UDI © UDISégolène Neuville, PS © PS