La Clau
Enchères parisiennes sur des chapiteaux romans du Pays Catalan

Le business portant sur les œuvres d’art religieux catalan refait surface par la vente aux enchères, mercredi 27 mai à la maison de vente Piasa, à Paris, d’un lot classé dans sa catégorie « Curiosités », qui n’est autre qu’un chapiteau roman et une colonne sculptée probablement arrachés du cloître de Saint Michel de Cuixà, dans la région du Conflent. Ce lot, daté du milieu du XIIe siècle, en marbre rose et gris de Villefranche-de-Conflent, séjournait depuis 1957 dans les collections d’un docteur parisien, Charles Maillant, peu regardant quant au pillage. Il a été cédé à un anonyme pour 37.176 euros, une somme modeste par rapport à sa valeur patrimoniale. Un autre lot, également roman, constitué d’un chapiteau et de colonnes sculptées, prélevé sur le cloître de Saint-Genis des Fontaines, au pied du massif des Albères, a été acquis contre 22.306 euros, en deçà d’un seuil minimal fixé à 30.000 euros. Cet ensemble, pièce manquante de l’ensemble de Saint-Genis, quasi-entièrement reconstitué après avoir été gravement dépouillé entre 1922 et 1924, est daté des années 1200/1230, au début du chantier du cloître. Précédemment, le 29 janvier 2009, à New York, le Conseil Général des Pyrénées-Orientales a sauvé, par rachat en vue d’une réaffectation d’origine, quatre chapiteaux gothiques du cloître des Dominicains de la ville de Collioure.

Partager

Icona de pantalla completa